В СЗГМУ им. И. И. Мечникова пройдёт пресс-конференция о признании остеопатии медицинской специальностью

1-го декабря в СЗГМУ им. И. И. Мечникова состоится пресс-конференция, в рамках которой журналистам расскажут о признании остеопатии медицинской дисциплиной. Изменения в статусе остеопатии отражены в обновлённой номенклатуре медицинских специальностей.

В участию в пресс-конференции приглашаются как представители узкоспециализированных изданий, так и СМИ, направленные на широкую аудиторию. Вести пресс-конференцию будет президент Российской ассоциации остеопатов, который разъяснит значимость изменения номенклатуры для остеопатии как специальности и для российского здравоохранения в целом, и расскажет, почему настолько важно оперативно донести эту информацию до врачей и обычного населения. Также он ответит на вопросы журналистов.

Приказ Министерства здравоохранения от 07.10.2015г. № 700н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» был опубликован 12 ноября. Остеопатия вошла в номенклатуру впервые в истории, хотя процесс признания вёлся с 2012 года.

Остеопатия на сегодняшний день является одним из самых востребованных медицинских направлений, которое привлекает к себе всё большее количество людей. Изо дня в день в различных клиниках открываются вакансии врача-остеопата. Официальное признание и пресс-конференция, как надеются представители ассоциации, помогут избежать дискредетирования специальности и защитить её и пациентов от лжеспециалистов.

Новые статьи
Что такое краниосакральная остеопатия?Что такое краниосакральная остеопатия?

Термин «краниосакральный» образован от латинских слов «сranium», он же «череп», и «sacrum», он же «крестец», однако другое название этой остеопатической техники — черепно-мозговая.

Что такое висцеральная остеопатия?

Слово «висцеральный» происходит от латинского «viscera», что переводится как «внутренности». Им описывают все, что находится «внутри» тела человека или животного.