Теперь учиться на врача-остеопата могут стоматологи

учиться на врача-остеопата могут стоматологи 15 июня Минздрав РФ подписал Приказ №328н, согласно которому учиться на остеопата теперь могут стоматологи. Приказ внёс ряд изменений в квалификационные требования, которые предъявляются к сотрудникам с высшим образованием.

Ранее, согласно Приказу Минздрава №707н от 8 октября 2017 г., учиться на остеопата могли все, получившие базовое медицинское образование по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело». Теперь к ним присоединилась третья специальность — «Стоматология».

Сотрудничество стоматологов и остеопатов — отнюдь не новая практика: работа врачей двух направлений даёт ощутимые результаты в деле улучшения самочувствия пациентов. Сейчас в крупнейших медицинских журналах публикуются результаты их совместной работы и совместных исследований.

Специалисты полагают, что Приказ откроет новые возможности для врачей и позволит улучшить качество как остеопатической, так и стоматологической помощи населению.

Новые статьи
Что такое краниосакральная остеопатия?Что такое краниосакральная остеопатия?

Термин «краниосакральный» образован от латинских слов «сranium», он же «череп», и «sacrum», он же «крестец», однако другое название этой остеопатической техники — черепно-мозговая.

Что такое висцеральная остеопатия?

Слово «висцеральный» происходит от латинского «viscera», что переводится как «внутренности». Им описывают все, что находится «внутри» тела человека или животного.