Пациентка М., 62 года, обратилась в нашу клинику с жалобами на боль и плохую подвижность в правом колене, которые беспокоили ее более года. До прихода к нам ее лечили с помощью всего арсенала медикаментозных средств: таблетки, мази гормональные уколы в сустав, однако лечение не помогало.
При осмотре остеопата: обнаружена дисфункция в шейном отделе позвоночника, негативно влияющая на все тело. В течение первого сеанса лечение было сконцентрировано только на шее, после чего боль в правом колене уменьшилась вдвое.
В последующем этой пациентке было проведено еще 3 сеанса остеопатического лечения (всего 4), после чего боль в колене прошла практически полностью. С тех пор уже более 3 лет жалобы на колено не появлялись.
Профилактика — способ предупредить болезнь. Поэтому остеопатия приносит пользу не только как терапевтический метод, но и как профилактический, особенно когда речь идёт о школьниках.
Миофасциальный болевой синдром (МБС) — состояние, при котором человек испытывает болезненные ощущения при надавливании на мышцы-триггеры, например, в районе шейного отдела позвоночника.