Здравствуйте. Мне 17 лет, занимаюсь профессионально футболом, появились боли чуть левее поясницы, сделал реннтген и мрт, диагностировали ретроспондилоличтез, смещён один из позвонков на 0,3 мм, который по моему мнению давит на какой то нерв и поэтому появляется боль, но только при физических нагрузках, ранняя стадия остеохондроза. Прописали уколы, физиопроцедуры, лфк, массаж, бассейн. Проделал курс уколов, физиопроцедур, не помогло и не знаю что делать, записаться на сеансы лечебного массажа или к остеопату (но к нему меня не направляли). Подскажите что мне делать, очень Вас прошу. Спасибо.
Здравствуйте! Лучше действительно записаться на приём к остеопату. Это спортивная травма и она поддаётся остеопатической коррекции. Скорейшего выздоровления!
На вопрос ответил(а):
Хотя на Западе остеопатия уже давно получила признание как официальная медицинская специальность, в России отношение к ней остается двояким.
Болезнь Осгуда — Шляттера — разновидность остеохондропатии, которой подвержены преимущественно активные подростки, как мальчики, так и девочки.