Здравствуйте. Моей дочке 2.4. В 7 мес перенесли операцию по поводу гидроцефалии. Отстает в развитии, в том числе и физическом, слабый тонус мышц, делаем массаж, ЛФК. Но у нас еще есть и арахноидальная киста, скажите пожалуйста имеет ли смысл нам обращаться за помощью к остеопату. Не является ли киста противопоказанием?
Добрый день Яна! Зависит от особенностей кисты. Вы можете прийти на консультацию, взяв с собой снимки и результаты обследования. После осмотра девочки мы решим, возможно ли применение остеопатии и какими курсами.
Ноги одинаковой длины — это скорее исключение, чем правило: по данным разных исследований, синдром короткой ноги встречается у 40–90% населения. В большинстве случаев это незначительный перепад до 5 мм, о котором люди узнают случайно или не узнают вовсе.
Иногда люди приходят к терапевту или неврологу с очень обширным списком жалоб. Сюда входят и головные боли, и боли в области шеи, и головокружение, и расстройства стула, совмещённое со вздутием живота.