Здравствуйте! У меня беременность 24 недели, тазовое предлежание. Владеете ли вы методикой переворота ребенка? Или лечение основано на расслаблении? На каком сроке обращаться?
Здравствуйте, Елена! На вашем сроке ребенок ещё сам переворачивается туда-сюда. Поворот никакой не нужен, достаточно пройти общий сеанс остеопатии для беременных. Доктор проверит положение ребеночка, подскажет, какую гимнастику делать, подготовит тело к родам. Вообще в идеале нужно несколько сеансов остеопатии на протяжении беременности, конечно это зависит от исходного состояния здоровья. Но хотя бы один сеанс очень рекомендуем пройти для профилактики родовой травмы.
На вопрос ответил(а):
Хотя на Западе остеопатия уже давно получила признание как официальная медицинская специальность, в России отношение к ней остается двояким.
Болезнь Осгуда — Шляттера — разновидность остеохондропатии, которой подвержены преимущественно активные подростки, как мальчики, так и девочки.