Здравствуйте! скажите пожалуйста, может ли быть от родовой травмы нарушение зрения - миопия высокой степени? Была у нас кривошея, ел больше с одной груди, срыгивал, первые три месяца мучались с животиком по 3 дня и больше не могли сходить в туалет (помогали клизмы и свечи), почти не ползал, а сразу пошел в 9 месяцев и 10 дней. Сейчас (сыну 5лет), кроме миопии высокой степени, плоскостопие и аллергия (пищевая и на все сорные травы и укусы насекомых). Спасибо!
Рожавшие женщины в пять раз более предрасположены к возникновению геморроя, чем нерожавшие. Это связано со многими факторами: усиление кровообращения в тазовой области, интенсивная нагрузка, сдавливание органов из-за растущего в матке малыша, а также стресс и отсутствие времени, которое можно было бы потратить на своё здоровье.
Лёгкая отёчность во время беременности — норма. Это связано с увеличением количества натрия в организме, который способствует накапливанию жидкости в теле. Такие отёки носят физиологический характер, они появляются утром и быстро проходят. Но в некоторых случаях отекание рук и ног может быть патологическим.