В Москве состоялась конференция Osteopathy Open 2019

С 14 по 16 июня 2019 года в Москве прошла международная конференция Osteopathy Open 2019, в которой приняли участие специалисты из 14 стран мира и более 50 регионов России. Гинекологи, педиатры, акушеры, неврологи, неонатологи, рефлексотерапевты, стоматологи и остеопаты — все объединились под одной крышей, чтобы обсудить перспективы совместного развития для помощи пациентам.

В качестве почётных гостей и докладчиков на конференции присутствовали зампредседателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания РФ Г. Г. Онищенко, замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Л. Е. Беляева, главный внештатный специалист Минздрава по детской реабилитации Т.Т. Батышева, также на мероприятие приехал вице-президент Европейского остеопатического академического объединения Йори Пауэлс.

14 июня целиком было посвящено вопросам междисциплинарного сотрудничества, состоялись 7 симпозиумов и круглый стол, на котором присутствующие обсудили особенности и возможности сочетания остеопатии и терапии, акушерства-гинекологии, педиатрии, стоматологии, диетологии, ортопедии, психотерапии, рефлексотерапии. В этот же день прошло заседание профильной комиссии Минздрава по направлению «Остеопатия».

Во второй день, 15 июня, прошла открытая лекция доктора биологических наук Ю.Е. Москаленко на тему «Медленные колебания внутричерепного объема. Количественный анализ. Значение для практики». Следом состоялось заседание Совета руководителей образовательных организаций, специализирующихся на обучении остеопатии. На заседании присутствовали и отечественные, и зарубежные педагоги. В конце дня встретились учёные — прошло заседание научно-исследовательской группы с видеосвязью, которая позволила «поприсутствовать» на встрече иностранным специалистам.

И последний день был посвящён мастер-классам, проведённым ведущими иностранными и российскими врачами-остеопатами. Например, один из мастер-классов проводил директор остеопатического центра ATMAN Марка Боззетт из Франции.

Новые статьи
Остеопатия при неврологических болезняхОстеопатия при неврологических болезнях

Нервная система невероятно важна: она координирует работу всех органов тела, помогает нам видеть и воспринимать окружающий мир, согласовывает все внутренние «системы».

​О связи беременности, изжоги и одышки

Беременные часто испытывают «пищеварительные» недомогания. Для большинства изжога, одышка и запор — нормальные явления, которые сопровождают практически весь срок вынашивания малыша.