Здравствуйте. был у терапевта с болями в пояснице, отдающими в правую ногу. Есть подозрения на люмбоишиалгию. Хочу сделать рентген, платно. Рентген чего лучше сделать? Рентгенографию крестцово-позвоночного сочленения или поясничного отдела. Спасибо
Добрый день! А с какой целью рентген? Если для выявления отсутствия/присутствия грыжи диска, то это бесполезно - рентген грыжи позвоночника не "видит", их можно выявить либо на КТ, но лучше на МРТ поясничного отдела. Если для выявления сколиоза, листезов - то да, рентген оправдан, в двух проекциях, всего позвоночника. Вообще должен был назначить врач, который Вас смотрел.
На вопрос ответил(а):
Расстройства нервной системы могут повлечь за собой проблемы с психоэмоциональным фоном, одной из которых является синдром ММД, или минимальная мозговая дисфункция.
Современный мир полон стресса. Переработки, сидячий образ жизни, отсутствие времени на хобби и встречи с близкими, а также тревожные мировые события — всё это влияет на состояние психики.